На дровосеков есть управа

Оксана Николенко. “Новости”, Краматорск.
Во всех городах Донецкой области происходит одно и тоже – не долго думая, власти отдают под застройку клаптики земли. Судьба деревьев, попавших в «план», предрешена – топор дровосека!
Защитники природы тоже не дремлют. В пятницу, 12 декабря, «отцы» соседнего города Константиновка нервно глотали «корвалол». В 10 часов утра на ступенях горисполкома творилось нечто невообразимое: горожане  протестовали против тотальной вырубки своих деревьев. Активисты зачитали перечень городских улиц, которые лишись зеленых насаждений, затем присутствующим предложили почтить убитые деревья минутой молчания… Тишину разбили скорбные аккорды похоронного марша, мужчины сняли шапки, случайные прохожие читали надписи на плакатах: «Покойтесь с миром, зеленые легкие Константиновки», «Вечная память кудрявым кленам», «Скорбим и не забудем белой акации гроздья душистые», «Они знали вас детьми, а теперь их нет с нами», «Плакали деревья и стонали, когда вы их под корень вырубали».
Видимо, нервы у константиновских чиновников не железные: через несколько минут к редакции газеты «Провинция» (журналисты принимали непосредственное участие в подготовке акции) подъехал «бобик», битком набитый милиционерами.
Верные псы правопоряка набросились на Владимира Березина, главу эколого-культурного центра «Бахмут» с упреками, мол, своей акцией природозащитники оторвали всю константиновскую милицию от работы. В результате продолжительной беседы удалось выяснить, что чиновники были шокированы звуками похоронного марша и подумали, что народ пришел кого-то хоронить прямо под окнам испокома. Чтобы недопустить кощунства, вызвали милицию…
В Донецкой области существуют общественные организации, которые имеют интересный опыт борьбы с дровосеками при власти. Эта информация может помочь краматорским защитникам природы. Итак, что делать если участок земли около жилого домом сдали в аренду некой фирме, которая мечтает снести дорогие вашему сердце деревья и построить на их месте нечто прибыльное?
Получить копию решения исполкома горсовета.
Послать информационный запрос в областное управление экологии с вопросом, согласовано ли с экологами разрешение на снос деревьев и учтено ли мнение общественности при принятии решения.
Послать информационный запрос в исполком о целевом назначения данного участка земли.
Сделать экспертизу истинной стоимости деревьев, приговоренных к сносу и сравнить с официальными суммами, полученными городским бюджетом (эксперта можно найти в донецком ботаническом саду).
С собранным пакетом документов можно обращаться и в прокуратуру, и в суд. В любом случае деловой подход к вопросу гарантирует результат — в Украине зафиксированы случаи, когда решение исполкома горсовета о сносе деревьев было отменено в судебном порядке.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.