Удар по иммунитету. Дополнительный…Выбирая усиленную борьбу с авитаминозом, рискуем получить массу лишних проблем со здоровьем

28.01.2009, 15:39 // Олег Листопад, для «Новой» газеты

Кружится голова? Постоянно хочется спать? Все вокруг — гады и так бы их и порешил? Да у вас, батенька, типичный зимний авитаминоз! Да-да, тот самый, который вызывает повышенную утомляемость, снижение иммунитета и расстройство нервной системы вкупе с психикой. О! Да вы, я вижу, знаете, как с этим бороться, и уже собрались в ближайший супермаркет или на рынок запасаться зеленью, цитрусовыми, хурмой и грушами-яблоками-виноградом. Останавливать вас не стану, но должен честно предупредить: не знаю, есть ли в этом ягодно-фруктовом изобилии витамины, но что отравы там полно — это точно. Бьет она, в первую очередь, по печени, а когда бедная печенка не выдерживает, у нее может начаться цирроз.
Отравиться? Алиментарно!
Так большинство из нас, к сожалению, и борется с авитаминозом. И хотя последствия не всегда столь плачевны, приятного тут мало в любом случае. Токсикологи хорошо знают, что есть много способов попадания ядов и токсинов в организм человека. Отраву можно вдохнуть, способна она проникнуть и через кожу. Но чаще всего попадает через рот, или, как говорят специалисты, алиментарным путем. А если проще — мы ее съедаем. Как такое получается? Все просто. Харчи, поступающие на украинский рынок, по данным Госпотребстандарта Украины, массово не соответствуют «Медико-биологическим требованиям к качеству безопасности пищевых продуктов».
Специалистам Укрметртестстандарта во время испытаний не раз приходилось браковать большие партии импортной пищевой продукции. Очень часто — из-за содержания пестицидов. Знаете, что здесь лидирует? Виноград! Да-да, тот самый, который мы обычно берем по дороге домой. Причем грешат недозволенными веществами не только турецкий, но и итальянский с греческим. Содержание в нем фосфорорганических пестицидов не раз превышало зафиксированные в уже упомянутых «Медико-биологических требованиях» нормы в 1,5—2, а то и в 3 раза.
Кто-то скажет: «Подумаешь, нашли всего-то пару пестицидов». Так хорошо еще, что вообще нашли. Могли бы и не искать. Ведь эти самые «Медсантребы» приняты аж в… 1989 г., то есть еще при Союзе. Гигиенические выводы (фактически — пропуск на рынок нашей страны), которые на сегодня выдает Минздрав, руководствуясь этими ветхими «требами», большей частью отслеживают лишь хлорорганические пестициды: печально известный ДДТ и гексахлорциклогексан. Но правда в том, что на их долю приходится лишь незначительный процент в том многообразии ядов, которые используются нынче не только в мире, но и у нас в Украине.
А ведь, кроме хлор- и фосфорорганических пестицидов, есть масса другой гадости (синтетические пиретроиды, производные мочевины, карбонаты и пр.), которая тоже — вместе с пищей — запросто может попасть в организм человека. Если же мы имеем дело с новыми видами пестицидов, это автоматически означает, что в стране есть потребность в современном оборудовании для их определения. И, понятное дело, в современных методиках контроля. Но (чтобы вы даже не сомневались!) всего этого нередко нет даже в центральных лабораториях украинских органов контроля. Если для обнаружения хлорорганики достаточно, скажем, газового хроматографа с детектором, улавливающим электроны, то для контроля остальных нужны хроматографы с пламенно-фотоэлектрическим детектором. Чтобы больше не утомлять вас мудрой терминологией, скажу лишь, что большинство санэпидстанций не оснащено современными измерительными приборами, которые могли бы достоверно определить содержание пестицидов. Так же, как и подразделения ветеринарной службы, которые — по закону — обязаны контролировать все продукты (в том числе и фрукты-овощи), попадающие не только на рынки, но и в магазины.
Докупечились!
Но самое интересное, что в нашей стране сплошных парадоксов никто ничего и не спешит измерять. Свои разрешительные документы местные доморощенные «контролеры» выдают без собственных лабораторных проверок, просто переписывая в них данные из бумаг, предоставленных… поставщиком. Почему такая безответственность? Да потому что в Украине пару лет назад фактически отменен закон об обязательной государственной сертификации.
То есть раньше производитель или импортер должен был получить сертификат качества на каждый выпущенный им или завезенный из-за границы на наш рынок пищевой продукт. Если товар не отвечал государственным стандартам, то — фиг вам, а не сертификат, а с товаром делайте, что хотите — хоть сами съешьте! Но «добрые люди» решили, что сертификация — тяжеловатое испытание для бизнесменов. И добились сокращения списка продуктов, которые ей подлежат. В нем — из многих сотен, а то и тысяч! — осталось всего 26 позиций пищевых продуктов: большей частью алкоголь, продукты детского питания и различные консервы.
Благодарить за принятие столь «правильного» закона простые люди должны лоббистов этого вида бизнеса. Это они, заботливые наши, внушили в свое время парламентариям «высокое мнение», что закон о сертификации якобы мешает предпринимателям работать. А те, купцы, дескать, честные и промышленники, и так нам на стол поставят все самое лучшее. Купеческое-то слово — оно дороже денег! Эх, если бы мы унаследовали от царской России именно этот пережиток, а то ведь из прошлого империи только и досталось нам, что загулы нуворишей да мастерски проворачивающее свои сделки жулье.
А судьи кто? А никто!
Но пестициды — это лишь десятая доля того, что надо проверить в продуктах. Кто в нашей стране, не веря купеческому слову, проводит приборный (то есть — нормальный на сегодня) контроль содержания в продуктах питания тяжелых металлов? Того же мышьяка, свинца, кадмия, цинка… Уже никто. А во всем мире они нормируются очень жестко! А кто проверяет соответствие микробиологических показателей? Плесень, бактерии группы кишечной палочки и т. п. — типичные «гости» импортного сырья. Причем, что самое интересное, зачастую эта гадость оказывается даже не в готовых продуктах, а, например, в корице, перце, пищевых добавках для мясных изделий, семенах укропа, кунжута, сушеном майоране.
Покупая какую-либо приправу, вы даже и не подозреваете, чем еще можете обзавестись! А ведь когда те же микробы (они почему-то всегда оказываются патогенными!) попадут в мясо, творог, молоко или другую питательную среду, их количество за короткий промежуток времени вырастет не в десятки или сотни — в тысячи и десятки тысяч раз! В таком случае одна лишь кишечная палочка чего стоит. И какой готовый продукт из этого импортного сырья мы с вами получим?
А еще надо бы отслеживать содержание нитратов и т. п. Два года назад они были под контролем, и напичканные нитратами харчи целыми партиями тормозились на границе. Тогда лаборатории Госпотребстандарта не раз выявляли их переизбыток в укропе, салате, базилике, кабачках, огурцах, капусте, моркови, которые везлись к нам из Грузии, Таиланда, Италии, Польши, Турции, Латвии. Где же выход? Неужели украинцы и дальше, не имея никакой альтернативы, вынуждены — вместо того, чтобы насыщать свой организм так нужными в этот зимний период витаминами, — травиться сидящей в овощах и фруктах гадостью?!
Спасение утопающих…
Вот именно — дело рук самих утопающих! Фанатка здорового способа жизни Виктория Ле Хак страдала-страдала, каждый раз разыскивая по всему Киеву милые ее сердцу и полезные для желудка безпестицидные и безнитратные продукты, да и решила, что проще и удобнее будет покупать их… в своем же собственном магазине. И открыла его в Киеве осенью прошлого года. Товары там не только импортные, но и отечественные. Все, что есть в магазине, — супернатуральное. И даже, как правило, с соответствующими сертификатами, что в наше время, согласитесь, большая редкость. Тут и крупы, и хлебцы, и овощи, и паштеты из растительных белков (но — что меня очень удивило — без привычной сои!). И мед тут есть, и фиточаи, и соки. Ну и всяких сопутствующих товаров полно, вроде мыла холодного отжима, ароматических масел, постельного белья и даже игрушек с подгузниками. Цены на большинство товаров на уровне супермаркетовских, а вот крупы и овощи — раза в 2 дороже обычных, что, впрочем, отвечает мировой практике.
Покупая какую-либо приправу, вы даже и не подозреваете, чем еще можете обзавестись! А ведь когда те же микробы (они почему-то всегда оказываются патогенными!) попадут в мясо, творог, молоко или другую питательную среду, их количество за короткий промежуток времени вырастет не в десятки или сотни — в тысячи и десятки тысяч раз! В таком случае одна лишь кишечная палочка чего стоит. И какой готовый продукт из этого импортного сырья мы с вами получим?
Думаете, основные покупатели — очень богатые люди или иностранцы? Нет! Оказалось — молодежь, которая выбрала здоровый образ жизни. Кстати, если у нас такой спецмагазин пока один, то в Париже, например, только одна из сетей насчитывает до 25 торговых точек. Интересно, что еще не все потенциальные отечественные производители такой биологически чистой продукции попали в число поставщиков госпожи Ле Хак. Нет среди них пока и участников устроенной недавно в городке Косов Ивано-Франковской области выставки биопродуктов.
Проходила она в рамках семинара, где журналистам рассказывали о Картахенском протоколе. Именно этот документ регулирует международные отношения в сфере торговли и транспортировки генетически-модифицированных организмов и продукции, в состав которой эти самые ГМО входят. Слава Богу, на Косовщине пока все не модифицированное — натуральное. Так что благодаря усилиям общественных организаций «Центр общественных инициатив» и «Зеленое досье» удалось попробовать и швейцарские сыры из села Нижнее Селыще, и брынзу-мед-грибы с косовских полонын и лесов, и фиточаи, которые собираются на карпатских склонах и фасуются довольно известным производителем безалкогольных напитков. Так что народу нашему изобретательному — честь и хвала. Но государство за честно уплаченные мною налоги тоже не должно дурака валять и просто обязано защитить меня от отравленных харчей и прочей гадости. Тогда не будем мы, пытаясь избавиться от банального авитаминоза, страдать потом от целого букета других заболеваний.
Точка зрения
За компанию готов и в петлю
Так народ говорит о людях, легко поддающихся влиянию со стороны. По всему видать, руководство нашей страны — из их числа. Открытие границ для всякой гадости проходило и продолжается под лозунгом необходимости вливаться в мировой рынок и быть достойными членами Всемирной организации торговли. «Я понимаю, что вступление в ВТО требует открытия границ, снятия барьеров, — говорит начальник Научно-исследовательского центра испытаний продукции Госпотребстандарта Владимир Семенович. — Да, в Евросоюзе тоже барьеров нет, но зато есть контроль, принципиально отличающийся от нашего. У нас, например, нет действенного законодательства об ответственности производителей, поставщиков, импортеров продукции. На сегодня штрафные санкции, применяющиеся у нас к производителям или поставщикам, просто смехотворны. Мы разговаривали с производителями. Один из них откровенно заявил: «Я готов каждый день платить штрафы, потому что прибыли, которые я получаю, перекрывают их в десятки раз!»
Законодательство же Евросоюза очень жесткое, потому что там не рассчитывают на «сознание» и «большой патриотизм». Благодаря жесткому законодательству тамошние производители боятся выпускать фальсифицированную, некачественную, опасную продукцию. Потому что существует эффективный и действенный рыночный надзор, чего у нас тоже нет. Там государство финансирует испытание продукции, которая отбирается не на предприятии, а в торговой сети. Приходят инспектора, закупают продукцию, а потом подвергают ее исследованию. Причем никто никого заранее не предупреждает — об этих проверках там узнают постфактум! Если продукция не отвечает установленным требованиям, а уж тем более если она опасна для здоровья потребителя, производитель должен отозвать ее из всей торговой сети да еще и заплатить большие штрафы. Если же он будет пойман во второй раз, у него отберут лицензию на право выпускать данную продукцию и предложат заняться другой сферой деятельности. Чего, к величайшему сожалению, подчеркивает Семенович, в нашем законодательстве на сегодняшний день нет.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.