Узнала о следе на земле

Настя Кандаурова, 9-й класс ОШ № 3. Газета “Наш край” (Константиновка Донецкой области), 15.10.2008

11-12 октября 2008 года я, как представитель студии экологической журналистики, побывала на семинаре по эко-журналистике, куда меня пригласила общественная организация Эколого-культурный центр «Бахмат». Оказывается, в Украине существует сеть экологических журналистов «Довкілля і ЗМІ», которая насчитывает 50 человек со всех регионов страны. Они общаются по электронной почте, обмениваются опытом, материалами, информацией, участвуют в акциях, семинарах.
Семинар состоялся в уютном уголке Конча-Заспа под Киевом в Центре налоговой администрации. Запахи осеннего леса, чистый воздух дали возможность отдохнуть и плодотворно «посеминарить».

Мероприятие больше напоминало встречу старых друзей, известных эко-журналистов. Среди них: Олег Листопад, который пишет о биоразнообразии для многих изданий, таких, как «Голос Украины» и «Зеркале недели»; Анна Гопко, занимающаяся проблемами пестицидов, химических загрязнений; Тамара Малькова (организатор семинара и руководитель организации «Зеленое досье»); фоторепортер со Львова Владимир Песляк, Владимир Березин, работающий сейчас в Константиновке. Семинар мне помог окунуться в журналистскую атмосферу, узнать много нового. Например, международные термины по глобальному потеплению, которые еще редко применяются у нас - такие, как footprint, т.е. твой отпечаток, след на земле.

Также на семинаре присутствовали Тоня и Аня - студенты-экологи из Киево-Могилянской Академии, члены экологической организации «Экоклуб». Они приехали в Киев из Херсона и Черкасс, поэтому мне было интересно узнать о возможности поступления и учебы в этой самой украинской Академии.

В рамках семинара известный во всем мире экологический журналист из Англии Алекс Кирби, проработавший в BBC 20 лет, сделал презентацию своей книги «Kісk the habit» («Убить привычку»). В книге автор описывает проблемы повышения климата и их решения. Книга обращена к простым людям, бизнесу, странам, городам. Она рассказывает о том, как обычные люди могут противодействовать глобальному потеплению.

По Украине Алекс путешествовал с представителями UNEP (подразделение ООН по экологии и безопасности) Николаем Денисовым. У него я взяла свое первое в жизни интервью. Программа UNEP работает по всему миру, в том числе по Украине. Конкретно Николай работает по теме «Окружающая среда и безопасность». В Донбассе работа ведется в двух направлениях: первое связано с экологическим влиянием угольной промышленности, а второе — информирование людей об экологической ситуации. Сам Алекс Кирби, побывав в наших краях, с юмором высказал свое впечатление о Донбассе: «Главное ощущение об этом крае я теперь ношу в своих легких». Алекс отметил, что если так будет продолжаться и дальше, то в 2012 году у болельщиков, которые приедут из других стран на чемпионат Европы по футболу, будут плохие впечатления о Донецке и об Украине.

Алекс подарил мне свою книгу с автографом. Теперь эта книга, как экспонат, передана в музей ООН школы № 3. Наверное сейчас наша школа стала единственной в Украине, где есть эта интересная и полезная книга.

Семинар открыл мне новый мир, в котором люди не за деньги, а по зову сердца помогают природе. Знания, которые я получила, расширили мои познания и кругозор. Я бы хотела и дальше участвовать в таких семинарах, заниматься экологией, и, может быть, стать хорошим и известным журналистом.

Оставить комментарий

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.